Melhores Contas Poupança em Espanha
Investir em Contas Poupança é uma estratégia essencial para os residentes em Espanha que procuram proteger as suas poupanças da inflação. Com a €STR do BCE a 2.185% e o rendimento das obrigações a 10 anos de Espanha a 3.53%, o rendimento bruto médio dos Contas Poupança disponíveis aqui é de 2.43%.
Após aplicar a taxa de imposto de 19.0% de Espanha e a inflação de 4.5% (IHPC homólogo), a melhor opção disponível oferece um retorno real de -1.26%. Encontrar produtos que preservem o poder de compra exige olhar para além da taxa nominal.
Contas Poupança em Espanha: panorama atual do mercado
Das 27 opções de Contas Poupança que acompanhamos atualmente para Espanha, 0 oferecem um retorno real positivo após impostos e inflação. O líder atual é MyInvestor Super Deposit (1M Premium) com 4.00% bruto, equivalente a um retorno real de -1.26% depois de aplicados os 19.0% de imposto e 4.5% de inflação de Espanha.
Perspetiva de taxas para Contas Poupança em Espanha
A taxa da facilidade de depósito do BCE é de 2.25%, 0.25 pontos percentuais acima em relação a há um ano. Define o mínimo que os bancos e fundos da zona euro conseguem pagar, pelo que é o único número que move este mercado. A próxima decisão do Conselho do BCE é daqui a 8 dias. Veja o que o mercado espera · todas as alterações de taxa desde 2022.
As taxas das contas à ordem acompanham a taxa de depósito do BCE em poucas semanas, pelo que um corte chega rapidamente à sua conta. Os depósitos a prazo fixam a taxa de hoje durante todo o prazo — razão pela qual a duração do prazo pesa mais quando se espera que as taxas desçam do que quando se espera que subam.
A inflação em Espanha está nos 4.5%, contra uma média de 2.7% em 2025. É essa a fasquia que o rendimento de contas poupança tem de superar para o seu dinheiro crescer em termos reais — que é o que a tabela acima mede, após impostos.
O Que São Contas Poupança?
As contas poupança são produtos de depósito oferecidos pelos bancos nos quais recebe juros sobre o seu saldo. Na zona euro, depósitos até 100.000 € por banco são protegidos pelo sistema nacional de garantia de depósitos. Existem em duas formas: contas à ordem (onde pode levantar a qualquer momento) e depósitos a prazo (onde o seu dinheiro fica bloqueado por um período fixo em troca de uma taxa mais elevada). As taxas são definidas por cada banco e normalmente acompanham a taxa da facilidade de depósito do BCE com uma margem.
Como Funcionam os Contas Poupança
Abre uma conta num banco, deposita fundos e recebe juros. Nas contas à ordem, os juros são tipicamente creditados mensal ou trimestralmente. Nos depósitos a prazo, compromete-se a manter o dinheiro durante um período definido (ex.: 3, 6 ou 12 meses) e recebe uma taxa fixa. O levantamento antecipado de depósitos a prazo pode incorrer em penalizações ou perda de juros. Os bancos na UE devem participar no fundo de garantia de depósitos nacional, protegendo até 100.000 € por depositante por instituição.
Evolução Histórica
Comparação da rentabilidade média de Contas Poupança com a inflação ao longo do tempo
Comparar Rendimentos de Contas Poupança em Espanha
| Instituição / Produto | Rend. Bruto | Neto Impost. | Rend. Real | Detalhes |
|---|---|---|---|---|
MyInvestor Super Deposit (1M Premium) ES | 4.00% | 3.24% | -1.26% | Prazo 1 mês, 10k€-100k€, requer 4k€ no roboadvisor |
Banco BiG - Gran Depósito (1M) ES | 4.00% | 3.24% | -1.26% | 4,00% TAE a 1 mês. Exclusivo para novos clientes. Protegido pelo Fundo de Garantia de Depósitos de Portugal. |
Banco BiG - Gran Depósito (6M) ES | 3.25% | 2.63% | -1.87% | 3.22% TIN (3.25% TAE) for 6 months, Portuguese Deposit Guarantee Fund, April 2026 |
Deutsche Bank Depósito Confianza (12M) ES | 3.00% | 2.43% | -2.07% | Prazo 12 meses, 10k€-300k€, bónus por salário + cartão |
Banco BiG - Gran Depósito (3M) ES | 3.00% | 2.43% | -2.07% | 2.97% TIN (3.00% TAE) for 3 months, Portuguese Deposit Guarantee Fund, April 2026 |
EBN Banco (12M with investment) ES | 2.85% | 2.31% | -2.19% | Prazo 12 meses, mín 10k€, requer produto investimento |
Openbank Open 4M (w/ conditions) ES | 2.78% | 2.25% | -2.25% | Prazo 4 meses, requer salário 900€+, senão 1.76% |
Renault Bank Tú+ (36M) ES | 2.63% | 2.13% | -2.37% | Prazo 36 meses, juros no vencimento |
Volkswagen Bank (12M) ES | 2.55% | 2.07% | -2.43% | Depósito 12 meses via Raisin |
Scalable Capital Savings ES | 2.50% | 2.02% | -2.48% | Variable 2.50% for all customers since Mar 2026, no plan required |
Trading 212 Flexible Savings ES | 2.40% | 1.94% | -2.56% | Fintech UK, proteção investidor ~20k€, acesso imediato |
Banca March AVANTIO (12M) ES | 2.30% | 1.86% | -2.64% | Prazo 12 meses, 30k€-300k€, online via AVANTIO |
Bunq Easy Savings (Weekly) ES | 2.26% | 1.83% | -2.67% | Composição semanal, saldos altos têm 2.26%, base 1.51% |
Trade Republic Cash Account ES | 2.25% | 1.82% | -2.68% | Acesso imediato, paga a taxa de depósito do BCE, garantia de depósitos de 100 000 € por banco parceiro |
MyInvestor Deposit (3M Premium) ES | 2.25% | 1.82% | -2.68% | Prazo 3 meses, requer 150€ no roboadvisor |
Cetelem Depósito 24M ES | 2.25% | 1.82% | -2.68% | 24-month term, €1-€250k, quarterly interest, BNP Paribas group |
Banco Santander 12M Term ES | 2.20% | 1.78% | -2.72% | Depósito a prazo 12 meses, mínimo 10k€ |
MyInvestor Remunerated Account (Premium) ES | 2.10% | 1.70% | -2.80% | Apenas primeiro ano, até 70k€, acesso imediato |
Cetelem Depósito 12M ES | 2.10% | 1.70% | -2.80% | 12-month term, €1-€250k, quarterly interest, BNP Paribas group |
MyInvestor Super Deposit (1M) ES | 2.05% | 1.66% | -2.84% | Prazo 1 mês, 10k€-100k€, sem condições |
N26 Savings Account ES | 2.00% | 1.62% | -2.88% | Apenas plano Metal (16.90€/mês), acesso imediato |
N26 Metal Savings ES | 2.00% | 1.62% | -2.88% | Requer plano Metal (16.90€/mês), ligado ao BCE |
Lightyear Cash Account ES | 1.91% | 1.55% | -2.95% | Corretora estónia — proteção ao investidor de 20 000 €, NÃO garantia de depósitos; o Vault detém fundos monetários |
Revolut Savings Vault EU | 1.85% | 1.50% | -3.00% | Planos Premium/Metal, acesso imediato, até 100k€ |
Openbank Cuenta Nómina ES | 1.80% | 1.46% | -3.04% | Subsidiária Santander, requer ordenado, acesso imediato |
B100 Cuenta Save ES | 1.75% | 1.42% | -3.08% | Instant access, up to €50k, monthly interest, neobank |
Bunq EasyBank Savings ES | 1.56% | 1.26% | -3.24% | Acesso imediato, garantia depósitos holandesa, juro mensal |
Taxas bancárias revistas pela última vez: 2026-07-02. As taxas ligadas ao mercado são atualizadas diariamente com dados oficiais do BCE.
Considerações Importantes para Investidores em Espanha
- A garantia de depósitos cobre até 100.000 € por pessoa por banco — divida montantes maiores por várias instituições
- As taxas promocionais revertem frequentemente para taxas-padrão muito mais baixas após o período introdutório
- Alguns bancos exigem domiciliação de ordenado ou saldos mínimos para obter as melhores taxas
- Os juros estão sujeitos a retenção na fonte na maioria dos países da zona euro — verifique a sua taxa local
- Neobancos e bancos estrangeiros podem oferecer taxas mais elevadas, mas verifique se estão cobertos por um sistema de garantia de depósitos da UE
Contas Poupança em Espanha: O Que Deve Saber
Espanha aplica uma retenção na fonte de 19% sobre os primeiros 6.000 € de rendimentos de juros, subindo para 21% (6k€–50k€), 23% (50k€–200k€), 27% (200k€–300k€) e 30% acima de 300k€. Muitos bancos espanhóis (MyInvestor, Openbank, EBN) oferecem depósitos a prazo competitivos — mas as melhores taxas exigem normalmente domiciliação de ordenado (nómina) ou associação de outros produtos. O Fondo de Garantía de Depósitos cobre 100.000 € por depositante por instituição.
Perguntas Frequentes
As contas poupança são seguras na zona euro?
Sim. Todos os Estados-membros da UE operam um sistema de garantia de depósitos (SGD) que protege depósitos até 100.000 € por depositante por banco. Este é um requisito legal ao abrigo da Diretiva da UE 2014/49/UE. Se um banco falir, o fundo de garantia nacional reembolsa os depositantes em 7 dias úteis.
Devo escolher uma conta à ordem ou um depósito a prazo?
Depende das suas necessidades de liquidez. Os depósitos a prazo oferecem tipicamente mais 0,2%–0,8% do que as contas à ordem, mas o seu dinheiro fica bloqueado durante o período acordado. Se puder precisar dos fundos dentro de alguns meses, uma conta à ordem oferece flexibilidade. Para fundos que pode comprometer durante 6–12 meses, um depósito a prazo normalmente maximiza o seu rendimento.
O que é o rendimento real e porque é importante?
O rendimento real é o seu retorno após subtrair impostos e inflação. Por exemplo, uma taxa de poupança bruta de 3,00% com 28% de imposto e 2,5% de inflação resulta em: 3,00% × (1 − 0,28) − 2,5% = −0,34%. Apesar de receber juros, o seu poder de compra diminui. O EuroYields calcula isto para cada produto para que possa ver quais realmente fazem crescer o seu património em termos reais.
Quer aprender mais sobre Contas Poupança?
Leia o nosso guia completo sobre Contas Poupança →