Melhores Contas Poupança em Bélgica
Investir em Contas Poupança é uma estratégia essencial para os residentes em Bélgica que procuram proteger as suas poupanças da inflação. Com a €STR do BCE a 2.185% e o rendimento das obrigações a 10 anos de Bélgica a 3.64%, o rendimento bruto médio dos Contas Poupança disponíveis aqui é de 2.19%.
Após aplicar a taxa de imposto de 30.0% de Bélgica e a inflação de 4.2% (IHPC homólogo), a melhor opção disponível oferece um retorno real de -1.78%. Encontrar produtos que preservem o poder de compra exige olhar para além da taxa nominal.
Contas Poupança em Bélgica: panorama atual do mercado
Das 18 opções de Contas Poupança que acompanhamos atualmente para Bélgica, 0 oferecem um retorno real positivo após impostos e inflação. O líder atual é vdk bank Ritme Spaarrekening com 2.85% bruto, equivalente a um retorno real de -1.78% depois de aplicados os 30.0% de imposto e 4.2% de inflação de Bélgica.
Perspetiva de taxas para Contas Poupança em Bélgica
A taxa da facilidade de depósito do BCE é de 2.25%, 0.25 pontos percentuais acima em relação a há um ano. Define o mínimo que os bancos e fundos da zona euro conseguem pagar, pelo que é o único número que move este mercado. A próxima decisão do Conselho do BCE é daqui a 8 dias. Veja o que o mercado espera · todas as alterações de taxa desde 2022.
As taxas das contas à ordem acompanham a taxa de depósito do BCE em poucas semanas, pelo que um corte chega rapidamente à sua conta. Os depósitos a prazo fixam a taxa de hoje durante todo o prazo — razão pela qual a duração do prazo pesa mais quando se espera que as taxas desçam do que quando se espera que subam.
A inflação em Bélgica está nos 4.2%, contra uma média de 3.0% em 2025. É essa a fasquia que o rendimento de contas poupança tem de superar para o seu dinheiro crescer em termos reais — que é o que a tabela acima mede, após impostos.
O Que São Contas Poupança?
As contas poupança são produtos de depósito oferecidos pelos bancos nos quais recebe juros sobre o seu saldo. Na zona euro, depósitos até 100.000 € por banco são protegidos pelo sistema nacional de garantia de depósitos. Existem em duas formas: contas à ordem (onde pode levantar a qualquer momento) e depósitos a prazo (onde o seu dinheiro fica bloqueado por um período fixo em troca de uma taxa mais elevada). As taxas são definidas por cada banco e normalmente acompanham a taxa da facilidade de depósito do BCE com uma margem.
Como Funcionam os Contas Poupança
Abre uma conta num banco, deposita fundos e recebe juros. Nas contas à ordem, os juros são tipicamente creditados mensal ou trimestralmente. Nos depósitos a prazo, compromete-se a manter o dinheiro durante um período definido (ex.: 3, 6 ou 12 meses) e recebe uma taxa fixa. O levantamento antecipado de depósitos a prazo pode incorrer em penalizações ou perda de juros. Os bancos na UE devem participar no fundo de garantia de depósitos nacional, protegendo até 100.000 € por depositante por instituição.
Evolução Histórica
Comparação da rentabilidade média de Contas Poupança com a inflação ao longo do tempo
Comparar Rendimentos de Contas Poupança em Bélgica
| Instituição / Produto | Rend. Bruto | Neto Impost. | Rend. Real | Detalhes |
|---|---|---|---|---|
vdk bank Ritme Spaarrekening BE | 2.85% | 2.42% | -1.78% | 1.35% base + 1.50% loyalty = 2.85% total, Belgian deposit guarantee |
Belfius Flow Spaarrekening BE | 2.80% | 2.38% | -1.82% | 1.30% base + 1.50% loyalty = 2.80% total, regulated savings |
CPH Bank Carnet de dépôts Plus BE | 2.60% | 2.21% | -1.99% | 2.10% base + 0.50% loyalty = 2.60% total, French banking group |
Argenta Groeirekening BE | 2.60% | 2.21% | -1.99% | 1.10% base + 1.50% loyalty = 2.60% total, cooperative bank |
KBC Start2Save BE | 2.25% | 1.91% | -2.29% | 0.75% base + 1.50% loyalty = 2.25% total, major Belgian bank |
CBC Start2Save BE | 2.25% | 1.91% | -2.29% | 0.75% base + 1.50% loyalty = 2.25% total, KBC group (French-speaking) |
ING Tempo Sparen BE | 2.25% | 1.91% | -2.29% | 0.75% base + 1.50% loyalty = 2.25% total, instant access |
MeDirect Essential Sparen BE | 2.00% | 1.70% | -2.50% | 1.30% base + 0.70% loyalty = 2.00% total, instant access |
Santander Consumer Bank Vision Max BE | 2.00% | 1.70% | -2.50% | 0.70% base + 1.30% loyalty = 2.00% total, Spanish banking group |
Crelan GoSave BE | 2.00% | 1.70% | -2.50% | 0.50% base + 1.50% loyalty = 2.00% total, cooperative bank |
Trading 212 Flexible Savings BE | 2.40% | 1.68% | -2.52% | Fintech UK, proteção investidor ~20k€, acesso imediato |
MeDirect Fixed 12M BE | 2.40% | 1.68% | -2.52% | 12-month term, €5k-€500k, quarterly interest |
Bunq Easy Savings (Weekly) BE | 2.26% | 1.58% | -2.62% | Composição semanal, saldos altos têm 2.26%, base 1.51% |
NIBC Spaarrekening BE | 1.60% | 1.36% | -2.84% | 1.20% base + 0.40% loyalty = 1.60% total, Dutch bank |
Lightyear Cash Account BE | 1.91% | 1.34% | -2.86% | Corretora estónia — proteção ao investidor de 20 000 €, NÃO garantia de depósitos; o Vault detém fundos monetários |
Klarna Savings Account BE | 1.87% | 1.31% | -2.89% | Fintech sueca, acesso imediato, juro mensal |
Revolut Savings Vault EU | 1.85% | 1.29% | -2.91% | Planos Premium/Metal, acesso imediato, até 100k€ |
Bunq EasyBank Savings BE | 1.56% | 1.09% | -3.11% | Acesso imediato, garantia depósitos holandesa, juro mensal |
Taxas bancárias revistas pela última vez: 2026-07-02. As taxas ligadas ao mercado são atualizadas diariamente com dados oficiais do BCE.
Considerações Importantes para Investidores em Bélgica
- A garantia de depósitos cobre até 100.000 € por pessoa por banco — divida montantes maiores por várias instituições
- As taxas promocionais revertem frequentemente para taxas-padrão muito mais baixas após o período introdutório
- Alguns bancos exigem domiciliação de ordenado ou saldos mínimos para obter as melhores taxas
- Os juros estão sujeitos a retenção na fonte na maioria dos países da zona euro — verifique a sua taxa local
- Neobancos e bancos estrangeiros podem oferecer taxas mais elevadas, mas verifique se estão cobertos por um sistema de garantia de depósitos da UE
Contas Poupança em Bélgica: O Que Deve Saber
A Bélgica aplica uma retenção na fonte de 30% (précompte mobilier / roerende voorheffing) sobre rendimentos de juros, mas os primeiros 1.020 € por pessoa em juros de contas poupança reguladas estão isentos de imposto. Os juros acima desse limite são tributados a 15%, não a 30%. Isto torna as contas poupança reguladas belgas (como as do KBC, BNP Paribas Fortis ou Belfius) atrativas até ao limiar de isenção. O Fonds de Garantie des Dépôts cobre 100.000 € por depositante por instituição.
Perguntas Frequentes
As contas poupança são seguras na zona euro?
Sim. Todos os Estados-membros da UE operam um sistema de garantia de depósitos (SGD) que protege depósitos até 100.000 € por depositante por banco. Este é um requisito legal ao abrigo da Diretiva da UE 2014/49/UE. Se um banco falir, o fundo de garantia nacional reembolsa os depositantes em 7 dias úteis.
Devo escolher uma conta à ordem ou um depósito a prazo?
Depende das suas necessidades de liquidez. Os depósitos a prazo oferecem tipicamente mais 0,2%–0,8% do que as contas à ordem, mas o seu dinheiro fica bloqueado durante o período acordado. Se puder precisar dos fundos dentro de alguns meses, uma conta à ordem oferece flexibilidade. Para fundos que pode comprometer durante 6–12 meses, um depósito a prazo normalmente maximiza o seu rendimento.
O que é o rendimento real e porque é importante?
O rendimento real é o seu retorno após subtrair impostos e inflação. Por exemplo, uma taxa de poupança bruta de 3,00% com 28% de imposto e 2,5% de inflação resulta em: 3,00% × (1 − 0,28) − 2,5% = −0,34%. Apesar de receber juros, o seu poder de compra diminui. O EuroYields calcula isto para cada produto para que possa ver quais realmente fazem crescer o seu património em termos reais.
Quer aprender mais sobre Contas Poupança?
Leia o nosso guia completo sobre Contas Poupança →