Migliori Conti Deposito in Spagna
Investire in Conti Deposito è una strategia fondamentale per i residenti in Spagna che desiderano proteggere i propri risparmi dall'inflazione. Con il tasso €STR della BCE al 2.185% e il rendimento dei titoli a 10 anni di Spagna al 3.53%, il rendimento lordo medio dei Conti Deposito disponibili qui è del 2.43%.
Dopo l'applicazione dell'aliquota fiscale del 19.0% di Spagna e dell'inflazione del 4.5% (IPCA tendenziale), la migliore opzione disponibile offre un rendimento reale del -1.26%. Per preservare il potere d'acquisto occorre guardare oltre il tasso nominale.
Conti Deposito in Spagna: panoramica attuale del mercato
Delle 27 opzioni di Conti Deposito attualmente monitorate per Spagna, 0 offrono un rendimento reale positivo al netto di imposte e inflazione. Il leader attuale è MyInvestor Super Deposit (1M Premium) con il 4.00% lordo, equivalente a un rendimento reale del -1.26% una volta applicate l'imposta del 19.0% e l'inflazione del 4.5% in Spagna.
Prospettive sui tassi per Conti Deposito in Spagna
Il tasso sui depositi presso la BCE è al 2.25%, 0.25 punti percentuali superiori rispetto a un anno fa. Fissa il livello minimo di ciò che banche e fondi dell'area euro possono pagare ed è quindi l'unico numero che muove questo mercato. La prossima decisione del Consiglio direttivo è tra 8 giorni. Guarda cosa si aspetta il mercato · tutte le variazioni dei tassi dal 2022.
I tassi dei conti a vista seguono il tasso sui depositi BCE nel giro di poche settimane, quindi un taglio arriva rapidamente sul tuo conto. I depositi vincolati bloccano il tasso di oggi per tutta la durata: per questo la durata conta di più quando ci si attende un calo dei tassi rispetto a quando ci si attende un rialzo.
L'inflazione in Spagna è al 4.5%, a fronte di una media del 2.7% nel 2025. È questa l'asticella che il rendimento di conti deposito deve superare perché il tuo denaro cresca in termini reali: è ciò che misura la tabella qui sopra, al netto delle imposte.
Cosa sono i/le Conti Deposito?
I conti deposito sono prodotti offerti dalle banche che riconoscono interessi sul capitale depositato. Nell'eurozona, i depositi fino a €100.000 per banca sono protetti dal sistema nazionale di garanzia dei depositi. Esistono in due forme: conti ad accesso libero (dove è possibile prelevare in qualsiasi momento) e depositi vincolati (dove il capitale è bloccato per un periodo fisso in cambio di un tasso più elevato). I tassi sono fissati da ciascuna banca e in genere seguono il tasso della BCE sui depositi con un margine.
Come funzionano i/le Conti Deposito
Si apre un conto presso una banca, si depositano i fondi e si percepiscono interessi. Per i conti ad accesso libero, gli interessi vengono generalmente accreditati mensilmente o trimestralmente. Per i depositi vincolati, si accetta di bloccare il capitale per un periodo stabilito (ad es. 3, 6 o 12 mesi) ricevendo un tasso fisso. Il ritiro anticipato dai depositi vincolati può comportare penali o la perdita degli interessi. Le banche nell'UE devono aderire al fondo nazionale di garanzia dei depositi, che protegge fino a €100.000 per depositante per istituto.
Evoluzione Storica
Confronta i rendimenti medi di Conti Deposito con l'inflazione nel tempo
Confronta i rendimenti Conti Deposito in Spagna
| Istituto / Prodotto | Rend. Lordo | Netto Imposte | Rend. Reale | Dettagli |
|---|---|---|---|---|
MyInvestor Super Deposit (1M Premium) ES | 4.00% | 3.24% | -1.26% | Termine di 1 mese, 10k-100k€, richiede 4k€ nel robo-advisor |
Banco BiG - Gran Depósito (1M) ES | 4.00% | 3.24% | -1.26% | TAEG del 4,00% per 1 mese. Esclusivo per i nuovi clienti. Protetto dal Fondo portoghese di garanzia dei depositi. |
Banco BiG - Gran Depósito (6M) ES | 3.25% | 2.63% | -1.87% | 3.22% TIN (3.25% TAE) for 6 months, Portuguese Deposit Guarantee Fund, April 2026 |
Deutsche Bank Depósito Confianza (12M) ES | 3.00% | 2.43% | -2.07% | Termine di 12 mesi, 10k-300k€, bonus stipendio + carta |
Banco BiG - Gran Depósito (3M) ES | 3.00% | 2.43% | -2.07% | 2.97% TIN (3.00% TAE) for 3 months, Portuguese Deposit Guarantee Fund, April 2026 |
EBN Banco (12M with investment) ES | 2.85% | 2.31% | -2.19% | Termine di 12 mesi, min 10k€, richiede prodotto d'investimento |
Openbank Open 4M (w/ conditions) ES | 2.78% | 2.25% | -2.25% | Termine di 4 mesi, richiede stipendio 900€+, altrimenti 1,76% |
Renault Bank Tú+ (36M) ES | 2.63% | 2.13% | -2.37% | Termine di 36 mesi, interessi alla scadenza |
Volkswagen Bank (12M) ES | 2.55% | 2.07% | -2.43% | Deposito 12 mesi via Raisin |
Scalable Capital Savings ES | 2.50% | 2.02% | -2.48% | Variable 2.50% for all customers since Mar 2026, no plan required |
Trading 212 Flexible Savings ES | 2.40% | 1.94% | -2.56% | Fintech britannica, protezione investitore ~20k€, accesso istantaneo |
Banca March AVANTIO (12M) ES | 2.30% | 1.86% | -2.64% | Termine di 12 mesi, 30k-300k€, online via AVANTIO |
Bunq Easy Savings (Weekly) ES | 2.26% | 1.83% | -2.67% | Cálculo settimanale, saldi elevati ricevono 2,26%, base 1,51% |
Trade Republic Cash Account ES | 2.25% | 1.82% | -2.68% | Accesso immediato, paga il tasso sui depositi BCE, garanzia dei depositi di 100.000 € per banca partner |
MyInvestor Deposit (3M Premium) ES | 2.25% | 1.82% | -2.68% | Termine di 3 mesi, richiede 150€ nel robo-advisor |
Cetelem Depósito 24M ES | 2.25% | 1.82% | -2.68% | 24-month term, €1-€250k, quarterly interest, BNP Paribas group |
Banco Santander 12M Term ES | 2.20% | 1.78% | -2.72% | Deposito vincolato 12 mesi, minimo 10k€ |
MyInvestor Remunerated Account (Premium) ES | 2.10% | 1.70% | -2.80% | Solo primo anno, fino a 70k€, accesso istantaneo |
Cetelem Depósito 12M ES | 2.10% | 1.70% | -2.80% | 12-month term, €1-€250k, quarterly interest, BNP Paribas group |
MyInvestor Super Deposit (1M) ES | 2.05% | 1.66% | -2.84% | Termine di 1 mese, 10k-100k€, senza condizioni |
N26 Savings Account ES | 2.00% | 1.62% | -2.88% | Solo piano Metal (16,90€/mese), accesso istantaneo |
N26 Metal Savings ES | 2.00% | 1.62% | -2.88% | Richiede piano Metal (16,90€/mese), legato alla BCE |
Lightyear Cash Account ES | 1.91% | 1.55% | -2.95% | Broker estone — protezione degli investitori di 20.000 €, NON garanzia dei depositi; il Vault detiene fondi monetari |
Revolut Savings Vault EU | 1.85% | 1.50% | -3.00% | Piani Premium/Metal, accesso istantaneo, fino a 100k€ |
Openbank Cuenta Nómina ES | 1.80% | 1.46% | -3.04% | Filiale Santander, stipendio richiesto, accesso istantaneo |
B100 Cuenta Save ES | 1.75% | 1.42% | -3.08% | Instant access, up to €50k, monthly interest, neobank |
Bunq EasyBank Savings ES | 1.56% | 1.26% | -3.24% | Accesso istantaneo, garanzia depositi olandese, interessi mensili |
Tassi bancari verificati l'ultima volta: 2026-07-02. I tassi legati al mercato si aggiornano quotidianamente con dati ufficiali della BCE.
Aspetti chiave per gli investitori in Spagna
- La garanzia dei depositi copre fino a €100.000 per persona per banca — suddividere gli importi maggiori tra più istituti
- I tassi promozionali spesso tornano a tassi standard molto più bassi al termine del periodo introduttivo
- Alcune banche richiedono la domiciliazione dello stipendio o saldi minimi per i tassi migliori
- Gli interessi sono soggetti a ritenuta d'acconto nella maggior parte dei paesi dell'eurozona — verificare l'aliquota locale
- Le neobanche e le banche estere possono offrire tassi più elevati, ma è necessario verificare che siano coperte da un sistema di garanzia dei depositi dell'UE
Conti Deposito in Spagna: cosa sapere
La Spagna applica una ritenuta del 19% sui primi €6.000 di redditi da interessi, che sale al 21% (€6k–€50k), 23% (€50k–€200k), 27% (€200k–€300k) e 30% oltre €300k. Molte banche spagnole (MyInvestor, Openbank, EBN) offrono depositi vincolati competitivi — ma i tassi migliori richiedono generalmente la domiciliazione dello stipendio (nómina) o l'associazione di altri prodotti. Il Fondo de Garantía de Depósitos copre €100.000 per depositante per istituto.
Domande frequenti
I conti deposito sono sicuri nell'eurozona?
Sì. Tutti gli Stati membri dell'UE gestiscono un sistema di garanzia dei depositi (DGS) che protegge i depositi fino a €100.000 per depositante per banca. Si tratta di un obbligo legale ai sensi della Direttiva UE 2014/49/UE. In caso di fallimento di una banca, il fondo di garanzia nazionale rimborsa i depositanti entro 7 giorni lavorativi.
Meglio un conto ad accesso libero o un deposito vincolato?
Dipende dalle proprie esigenze di liquidità. I depositi vincolati offrono tipicamente lo 0,2%–0,8% in più rispetto ai conti ad accesso libero, ma il capitale è bloccato per il periodo concordato. Se si potrebbe aver bisogno dei fondi entro pochi mesi, un conto ad accesso libero offre flessibilità. Per i fondi che si possono impegnare per 6–12 mesi, un deposito vincolato generalmente massimizza il rendimento.
Cos'è il rendimento reale e perché è importante?
Il rendimento reale è il ritorno dopo aver sottratto sia le tasse che l'inflazione. Ad esempio, un tasso di risparmio lordo del 3,00% con il 28% di tasse e il 2,5% di inflazione dà: 3,00% × (1 − 0,28) − 2,5% = −0,34%. Nonostante si percepiscano interessi, il potere d'acquisto diminuisce. EuroYields calcola questo valore per ogni prodotto, così da poter vedere quali fanno realmente crescere il patrimonio in termini reali.
Vuoi saperne di più su Conti Deposito?
Leggi la nostra guida completa a Conti Deposito →