Meilleurs Comptes d'Épargne en Autriche
Investir dans les Comptes d'Épargne est une stratégie clé pour les résidents de Autriche cherchant à protéger leur épargne contre l'inflation. Avec le taux €STR de la BCE à 2.185% et le rendement obligataire à 10 ans de Autriche à 3.32%, le rendement brut moyen des Comptes d'Épargne disponibles ici est de 2.05%.
Après application du taux d'imposition de 27.5% de Autriche et de l'inflation de 2.9% (IPCH glissant), la meilleure option disponible offre un rendement réel de -1.02%. Préserver le pouvoir d'achat nécessite de regarder au-delà du taux nominal.
Comptes d'Épargne en Autriche : aperçu actuel du marché
Parmi les 16 options de Comptes d'Épargne actuellement suivies pour Autriche, 0 offrent un rendement réel positif après impôts et inflation. Le leader actuel est Scalable Capital Savings à 2.50% brut, soit un rendement réel de -1.02% après application de l'impôt de 27.5% et de l'inflation de 2.9% en Autriche.
Perspectives de taux pour Comptes d'Épargne en Autriche
Le taux de la facilité de dépôt de la BCE est de 2.25%, soit 0.25 points de pourcentage supérieurs à son niveau d'il y a un an. Il fixe le plancher de ce que les banques et les fonds de la zone euro peuvent verser : c'est donc le seul chiffre qui fait bouger ce marché. La prochaine décision du Conseil des gouverneurs intervient dans 8 jours. Voyez ce qu'anticipe le marché · toutes les variations de taux depuis 2022.
Les taux des comptes à accès immédiat suivent le taux de dépôt de la BCE en quelques semaines : une baisse parvient donc vite à votre compte. Les dépôts à terme figent le taux du jour pour toute la durée — d'où l'importance de la durée lorsque l'on anticipe une baisse des taux plutôt qu'une hausse.
L'inflation en Autriche ressort à 2.9%, contre une moyenne de 3.6% en 2025. C'est le seuil que le rendement des comptes d'épargne doit dépasser pour que votre argent progresse en termes réels — ce que mesure le tableau ci-dessus, après impôts.
Que sont les Comptes d'Épargne ?
Les comptes d'épargne sont des produits de dépôt proposés par les banques où vous percevez des intérêts sur votre solde. Dans la zone euro, les dépôts jusqu'à 100 000 € par banque sont protégés par le fonds national de garantie des dépôts. Ils se présentent sous deux formes : les comptes à accès immédiat (où vous pouvez retirer à tout moment) et les dépôts à terme (où votre argent est bloqué pour une période déterminée en échange d'un taux plus élevé). Les taux sont fixés par chaque banque et suivent généralement le taux de la facilité de dépôt de la BCE avec une marge.
Comment fonctionnent les Comptes d'Épargne
Vous ouvrez un compte dans une banque, déposez des fonds et percevez des intérêts. Pour les comptes à accès immédiat, les intérêts sont généralement crédités mensuellement ou trimestriellement. Pour les dépôts à terme, vous acceptez de bloquer votre argent pour une période déterminée (par ex. 3, 6 ou 12 mois) et recevez un taux fixe. Un retrait anticipé d'un dépôt à terme peut entraîner des pénalités ou la perte des intérêts. Les banques dans l'UE doivent participer au fonds national de garantie des dépôts, protégeant jusqu'à 100 000 € par déposant et par établissement.
Évolution Historique
Comparez les rendements moyens de Comptes d'Épargne à l'inflation au fil du temps
Comparer les rendements des Comptes d'Épargne en Autriche
| Institution / Produit | Rend. Brut | Net d'Impôts | Rend. Réel | Détails |
|---|---|---|---|---|
Scalable Capital Savings AT | 2.50% | 1.88% | -1.02% | Variable 2.50% for all customers since Mar 2026, no plan required |
Trading 212 Flexible Savings AT | 2.40% | 1.80% | -1.10% | Fintech britannique, protection investisseur ~20k€, accès instantané |
DADAT Flexibel (3M Promo) AT | 2.40% | 1.80% | -1.10% | 2.40% for 3 months promo, then 1.30%, Austrian deposit guarantee, April 2026 |
Erste Bank Fixzins 12M AT | 2.35% | 1.76% | -1.14% | 12-month fixed, €5k-€250k, quarterly interest |
Bunq Easy Savings (Weekly) AT | 2.26% | 1.69% | -1.21% | Cálculo hebdomadaire, soldes élevés obtiennent 2,26%, base 1,51% |
Trade Republic Cash Account AT | 2.25% | 1.69% | -1.21% | Accès immédiat, rémunéré au taux de dépôt de la BCE, garantie des dépôts de 100 000 € par banque partenaire |
Bigbank Flexible Savings AT | 2.05% | 1.54% | -1.36% | Estonian deposit guarantee, up to €100k, instant access |
N26 Savings Account AT | 2.00% | 1.50% | -1.40% | Plan Metal uniquement (16,90€/mois), accès instantané |
N26 Metal Savings AT | 2.00% | 1.50% | -1.40% | Nécessite plan Metal (16,90€/mois), lié au taux BCE |
Lightyear Cash Account AT | 1.91% | 1.43% | -1.47% | Courtier estonien — protection des investisseurs de 20 000 €, PAS de garantie des dépôts ; le Vault détient des fonds monétaires |
Bank99 Sparkonto AT | 1.90% | 1.42% | -1.48% | Instant access, Austrian Post subsidiary, no fees |
Klarna Savings Account AT | 1.87% | 1.40% | -1.50% | Fintech suédoise, accès instantané, intérêts mensuels |
Revolut Savings Vault EU | 1.85% | 1.39% | -1.51% | Plans Premium/Metal, accès instantané, jusqu'à 100k€ |
Easybank Sparkonto AT | 1.80% | 1.35% | -1.55% | Instant access, Austrian neobank, monthly interest |
Bawag PSK Flexkonto AT | 1.75% | 1.31% | -1.59% | Instant access, major Austrian bank, deposit guarantee |
Bunq EasyBank Savings AT | 1.56% | 1.17% | -1.73% | Accès instantané, garantie des dépôts néerlandaise, intérêts mensuels |
Taux bancaires vérifiés pour la dernière fois : 2026-07-02. Les taux liés au marché sont mis à jour quotidiennement à partir des données officielles de la BCE.
Points clés pour les investisseurs en Autriche
- La garantie des dépôts couvre jusqu'à 100 000 € par personne et par banque — répartissez les montants supérieurs entre plusieurs établissements
- Les taux promotionnels reviennent souvent à des taux standard bien plus bas après la période d'introduction
- Certaines banques exigent la domiciliation du salaire ou des soldes minimums pour obtenir les meilleurs taux
- Les intérêts sont soumis à un prélèvement à la source dans la plupart des pays de la zone euro — vérifiez votre taux local
- Les néobanques et les banques étrangères peuvent offrir des taux plus élevés, mais vérifiez qu'elles sont couvertes par un fonds de garantie des dépôts de l'UE
Comptes d'Épargne en Autriche : ce qu'il faut savoir
L'Autriche applique un impôt forfaitaire de 25 % (KESt — Kapitalertragsteuer) sur les revenus d'intérêts. L'Einlagensicherung Austria (ESA) garantit les dépôts jusqu'à 100 000 € par personne et par banque. Les banques autrichiennes comme DADAT, Easybank et bank99 sont en concurrence sur les taux d'épargne. Bawag PSK et Erste Bank proposent également des dépôts à terme compétitifs pour les nouveaux clients.
Questions fréquentes
Les comptes d'épargne sont-ils sûrs dans la zone euro ?
Oui. Tous les États membres de l'UE disposent d'un fonds de garantie des dépôts (FGD) qui protège les dépôts jusqu'à 100 000 € par déposant et par banque. C'est une obligation légale en vertu de la directive européenne 2014/49/UE. En cas de faillite d'une banque, le fonds national de garantie rembourse les déposants dans un délai de 7 jours ouvrés.
Faut-il choisir un compte à accès immédiat ou un dépôt à terme ?
Cela dépend de vos besoins de liquidité. Les dépôts à terme offrent généralement 0,2 %–0,8 % de plus que les comptes à accès immédiat, mais votre argent est bloqué pendant la durée convenue. Si vous pouvez avoir besoin des fonds dans les mois à venir, un compte à accès immédiat offre de la flexibilité. Pour les fonds que vous pouvez engager sur 6 à 12 mois, un dépôt à terme maximise généralement votre rendement.
Qu'est-ce que le rendement réel et pourquoi est-il important ?
Le rendement réel est votre rendement après déduction des impôts et de l'inflation. Par exemple, un taux d'épargne brut de 3,00 % avec un impôt de 28 % et une inflation de 2,5 % donne : 3,00 % × (1 − 0,28) − 2,5 % = −0,34 %. Malgré les intérêts perçus, votre pouvoir d'achat diminue. EuroYields calcule cela pour chaque produit afin que vous puissiez voir lesquels font réellement croître votre patrimoine en termes réels.
Vous voulez en savoir plus sur Comptes d'Épargne ?
Lisez notre guide complet sur Comptes d'Épargne →